Convivium Araba-Álava

Cata de café

La cata de café, se celebró en Vitoria-Gasteiz, el día 21 de enero de 2006, en los locales de la Sociedad Gardel Enea.

El acto comenzó con la presentación de los ponentes D. Emilio Baqué, Presidente de la Asociación de Tostadores de España y D. José Ramón Vesga (Cafés La Brasileña).

cata de cafe

Acto seguido D. Emilio Baqué inició un particular viaje desde las sabanas etíopes y el valle del Rift a hasta el último rincón, hoy conocido, de los cinco continentes siguiendo la pista de tan preciado fruto a través de su historia. Conferencia que además de didáctica resultó considerablemente amena gracias a la inclusión de divertidas anécdotas que Emilio supo intercalar en su exposición. Nos describió las diferentes variedades botánicas, destacando por su importancia la robusta y la arábica.

No obvió tampoco su importancia en los mercados mundiales y la influencia que los grandes intereses económicos ejercen en el establecimiento de sus precios y las consecuencias que esta tiene en la producción de esta semilla.

Seguidamente comenzó la cata, propiamente dicha, en la que nos enseñaron a diferenciar entre los Arábicos lavados, los Arábicos no lavados, cafés de la variedad Robusta, Java Kayumas y Kenya AA+, matizando sus grados de acidez, cuerpo y aroma.

Después de contestar nuestros ponentes a una batería de preguntas de los participantes, dimos por concluida la cata pasamos a degustar una cena elaborada por Juanjo Martínez (Anemias), Germán Alvarado, Xabin Unamuno y Maite González con el siguiente menú:

  • Crema de patata alavesa con frutos del mar
  • Legatza Gardel-Enea
  • Brochetas de lechal del Gorbeia
  • Tiramisú
  • Crianzas y Reservas de Rioja

La cata fue cubierta por Radio Euskadi, El Correo, El Diario de Alava, Alava 7 televisión y Canal Gasteiz Televisión-Localia.

cata de café 1

Asistentes:

Emilio Baqué
José Ramón Vesga
Eloy López de Foronda
Maite González
José Antonio Merino
Estitxu Lz. de Munaín
Juncal Carrascosa
Fernando Calvo
Ángel Carrascosa
Trinidad Mur
Juanjo Martinez de Viñaspre
Ascensión Matute
Jose Maria Del Pozo
Virginia Adarraga
Begoña Ibañez
Arantza López de Munaín
Yolanda López de Ipiña
José Luis Moreno
Rakel Cebrián
Helena García
Antonio Iñigo
Mª José Carrascosa
Jesús Angel López Navarro
Jorge Martínez
Evaristo Álvarez de Arcaya
Maite Lasa
José Antonio García de Vicuña
Marisol Arregui
Unai López de Ipiña
Gaspar García
Miren Elixabete Oca
Maribel Delgado
Xabin Unamuno
Txaro García
Queta Marqués
Roberto Ortíz de Zárate
Azucena García
Carmen María Aula
Ismael Etxabe
Germán Alvarado
Blanqui San Miguel
Alberto López de Ipiña


Versión para imprimir Versión para imprimir

Lo sentimos, actualmente estn cerrados los comentarios para este artculo.